Кулинарные рецепты » Выпечка и десерты » Апельсиновые маффины

Апельсиновые маффины


Апельсиновые маффины


Все мы знаем, что такое кекс. Но у него есть еще одно название – маффин, которое понятно не всем людям, отчего они и не рискуют пробовать этот незнакомый десерт. А бояться абсолютно нечего, ведь маффины – это те же кексы, только название у них американское. Они бывают с  бананом, с малиной, даже с шоколадной пастой нутелла. В этой статье мы покажем вам рецепт апельсиновых маффинов, которые великолепно сочетаются, они подарят вам позитив и заряд летней энергии. Готовятся апельсиновые кексы совершенно несложно, с таким десертом справится практически каждый. Предлагаем вашему вниманию рецепт апельсиновых кексов.

Вам понадобится:

  • Маргарин или сливочное масло – 150 грамм;
  • Апельсин – 1 средний апельсин;
  • Яйцо – 3 штуки;
  • Сахар – 150 грамм;
  • Мука – 200 – 250 грамм;
  • Разрыхлитель – 2 чайные ложки (или 1 чайная ложка гашеной соды);
  • Ванильный сахар – 2 чайные ложки.

Приготовление:

1. Для начала вам необходимо снять цедру с апельсина, натерев его на терке. Натертая цедра вам еще пригодится.

2. Выжмите сок из очищенного апельсина, его должно получиться около 70 миллилитров.

3. Размягченное масло или маргарин разотрите с обыкновенным и ванильным сахаром. Добавьте туда слегка взбитые вилкой яйца и все перемешайте. В полученную смесь влейте выжатый апельсиновый сок и цедру, перемешайте до однородной консистенции.

4. В получившуюся жидкую массу всыпьте разрыхлитель и муку, замесите не очень густое тесто.

5. Выложите готовое тесто в смазанные сливочным маслом формочки, разровняйте тесто ложкой. Формочки для кексов должны быть заполнены примерно на 2/3. Кстати, лучше всего выпекать кексы в силиконовых формах – к ним практически не прилипает тесто и готовые маффины отлично достаются из таких форм. Если же у вас металлические формы, тогда вам необходимо их побольше смазать маслом.

6. Поставьте кексы в духовку, предварительно разогретую до 180 градусов, и выпекайте примерно 20 минут (время может колебаться в зависимости от духовки). Готовность апельсиновых маффинов проверяйте при помощи спички: засуньте спичку в один маффин, и если достав ее, спичка будет сухой, то они считаются готовыми.

Eatfoods.ru




14-10-2015, 11:47

Рекомендуем: Ягодные кексы с белым шоколадом
Ягодные кексы с белым шоколадом

Ингредиенты:

2 чайные ложки сока лимона

250 мл молока

125,7 мл растительного масла

1 яйцо

260 г муки

3 чайные ложки разрыхлителя

1/4 чайной ложки соли

150 г сахара

200 г белого шоколада

400 г ягод (замороженные или свежие)

Приготовление:

В одну миску залейте все «мокрые» Ингредиенты: сок лимона, масло, молоко и яйца.

Хорошенько их перемешайте.

Возьмите белый шоколад и разрежьте его на мелкие кусочки.

Выложите во вторую миску сухие Ингредиенты: муку, разрыхлитель, соль, сахар, шоколад. Оставьте примерно половину чашки кусочков шоколада для украшения. Перемешайте сухие ингредиенты.

Добавьте мокрую смесь к сухой. Осторожно перемешайте. Небольшие комочки — это не страшно, если перестараться со смешиванием, ваши кексы могут стать слишком жесткими.

Добавьте в смесь ягоды. Если вы будете брать замороженные фрукты, не размораживайте их перед добавлением к тесту. Иначе оно окрасится в красный.

Осторожно смешайте тесто с ягодами.

Выложите в формочки бумагу и осторожно наполните ее тестом до самого верха, тогда при выпекании кекс образует тот самый чудесный купол. Украсьте сверху кусочками белого шоколада. Если нет бумаги — смажьте форму любым растительным маслом.

Выпекайте 20-25 минут при температуре 180 градусов.

Когда кексы станут золотисто-коричневыми, а зубочистка, которой вы протыкаете в середине кексы, будет чистой, противень можно достать из духовки.


Добавлено:  14-10-2015, 11:47   Просмотров: 2770   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.