Кулинарные рецепты » Супы » Мини-Гаспачо

Мини-Гаспачо


Мини-Гаспачо


Классический холодный овощной суп, который будет еще более освежающим, если добавить в него замороженные ломтики огурца и кубики томатного льда... Ингредиенты:
ломтики хлеба (белого или цельнозернового) - 2-3 шт.
очень спелые помидоры - 1,2-1,3 кг
нарезанный кружочками (по 0,5 см) огурец - 1 длинный или 2 средних
очищенный и нарезанный красный сладкий перец - 1 шт.
пропущенный через пресс чеснок - 2 зубчика
нарезанный орегано - 1 ч. л. (или 1/4 ч. л. сушеного)
оливковое масло - 1/4 стакана
белый винный уксус - 1,5 ст. л.
томатный сок - 1 1/4 стакана
соль и свежемолотый черный перец
Приготовление:
Хлеб разломать на кусочки. Помидоры очистить от семян и кожицы, а затем нарезать. В блендере измельчить хлеб, помидоры, половину ломтиков огурца, сладкий перец, чеснок и орегано до получения однородной массы. Добавить масло, уксус, 3/4 стакана воды и снова все перемешать. Протереть суп через сито, накрыть и поставить в холодильник на 4 часа (можно на ночь).
Оставшиеся кружочки огурца разложить на противне (или доске), застеленном пергаментной бумагой и заморозить. В формочки для льда разлить томатный сок и также заморозить его.
Перед подачей на стол приправить суп солью и перцем. Разлить по миниатюрным пиалкам. Положить по ломтику замороженного огурца и по кубику томатного льда.



30-11--0001, 00:00

Рекомендуем: Томатно-огуречный гаспачо
Томатно-огуречный гаспачо

Нестандартное сочетание цветов и вкусов томатного «Инь» и огуречного «Ян».

Испанский суп гаспачо уже давно перестал быть экзотикой, поскольку это – одно из тех блюд, которые с первого раза входят в «золотой фонд» каждой хозяйки. Восхитительный вкус и простота приготовления давно и прочно обеспечили томатному супу мировую славу . Повара Константин Ивлев и Юрий Рожков предлагают несколько усложнить рецепт, совместив томатный и огуречный гаспачо в одной тарелке.

РЕЦЕПТ ТОМАТНО-ОГУРЕЧНОГО ГАСПАЧО

НА ДО:

Для томатного гаспачо:
Помидоры (крупные) – 2 шт.
Томатный сок  – 150 мл
Красный винный уксус – 1 ст.л.
Соус «Табаско» - 12 ч.л.
Зеленый базилик – 50 г
Оливковое масло – 1 ст.л.
Соль

Для огуречного гаспачо:
Огурцы  –  4 шт.
Сметана 20%  – 200 г
Кинза – 50 г
Чеснок – 2 зубчика
Чиабатта – 150 г
Соль

Как готовить:

1. Для томатного гаспачо в блендере взбить в однородную массу нарезанные помидоры, соус табаско, уксус и томатный сок. Посолить. При отдельной подаче украсить базиликом и полить оливковым маслом.

2. Для огуречного гаспачо в блендере взбить нарезанные огурцы, сметану, чеснок и кинзу. Посолить.

3. Чтобы  подать оба варианта гаспачо в одной тарелке, надо аккуратно с  разных сторон вливать супы так, чтобы они не перемешались и между ними сохранилась четкая граница. При подаче украсить кусочками чиабатты и слегка полить оливковым маслом.



Добавлено:  30-11--0001, 00:00   Просмотров: 2442   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.