Кулинарные рецепты » Салаты » Осьминожки с фенхелем.

Осьминожки с фенхелем.


Осьминожки с фенхелем.


Для того, чтобы изредка побаловать себя морепродуктами, совершенно необязательно жить возле моря – хотя замороженные морепродукты не идут ни в какое сравнение со свежими. Если у вас нет другого выбора, кроме как размораживать осьминожек, переместите их из морозилки в холодильник за день до готовки. Количество острого перчика регулируйте в зависимости от собственных предпочтений, степени охлажденности припасенного вами вина и времени года.

Осьминожки с фенхелем

2 порции

250 гр. осьминожек
1 луковица фенхеля
2 зубчика чеснока
1 острый перчик
1 небольшой пучок петрушки
оливковое масло


Возьмите небольшую кастрюлю и нагрейте в ней 5-6 ложек оливкового масла. Опустите в масло измельченные чеснок, перчик и стебли петрушки и основательно прогрейте. Как только чеснок начнет темнеть – поместите в кастрюлю осьминожек, перемешайте и накройте крышкой. Самое время заняться фенхелем. Нарежьте его кольцами, а зелень сохраните и мелко порубите.

10 минут спустя откройте крышку – вы увидите, что осьминожки сильно уменьшились и почти полностью скрылись под выделенной ими ароматной жидкостью. Аромат уже сейчас должен стоять просто потрясающий. Посолите и поперчите, перемешайте, выложите сверху фенхель и снова накройте крышкой.

Спустя 5-10 минут снимите кастрюлю с огня. Выложите осьминожек, на них размякший фенхель, сбрызните оливковым маслом и украсьте все измельченной зеленью фенхеля. Подавайте с белым вином и легким салатом.




30-11--0001, 00:00

Рекомендуем: Холодный салат из стручковой фасоли.
Холодный салат из стручковой фасоли.
Стручковую фасоль в замороженном виде продается практически везде, реже можно купить свежую. При этом избытком потребительского внимания этот замечательный овощ у нас явно не страдает – и на мой взгляд, совершенно напрасно. Он отлично впишется во множество блюд, послужит легким гарниром или, как в этом рецепте, станет основой для салата. Нет, недаром французская кухня немыслима без haricots verts, богатых, кстати, витамином C. Последуем же примеру французов, благо это не только полезно, но и очень вкусно. Салат из зеленой фасоли с заправкой “винегрет”

2 порции

200 г. стручковой зеленой фасоли
1 небольшая красная луковица
1/2 луковицы фенхеля
6 помидоров черри
3 черных оливки
3 перепелиных яйца
2 тушки анчоусов

для заправки:
3 ст.л. оливкового масла
1/2 ч.л. горчицы
1 ч.л. лимонного сока
1 ч.л. белого винного уксуса
несколько веточек петрушки
зелень фенхеля


Промойте зеленую фасоль, удалите остатки стеблей, и отварите в кипящей подсоленной воде в течение 6 минут. Слейте воду и переложите фасоль в миску с холодной водой для охлаждения. Лук и фенхель тонко нарежьте полукольцами, при этом зелень фенхеля сохраните – она нам еще понадобится. Слейте воду, добавьте фенхель и лук к фасоли и уберите в холодильник – хотя бы на полчаса.

Залог сохранения зеленого цвета при варки фасоли – так же, как и других зеленых овощей – интенсивное кипение. При закладке фасоли температура воды неизбежно упадет, так что лучше всего взять действительно большую кастрюлю, чтобы кипение возобновилось практически сразу. Небольшое исследование на эту тему провел Хестон Блюменталь, о результатах его можно почитать здесь.

Отварите перепелиные яйца вкрутую. Для заправки смешайте оливковое масло, горчицу, лимонный сок, уксус (если его у вас нет, замените лимонным соком) и половину измельченной зелени фенхеля и петрушки. Заправьте салат, как следует размешайте и посыпьте оставшейся зеленью. Украсьте салат половинками яиц, помидоров и оливок, и довершите дело тушкой анчоуса, в отсутствие которых этой частью рецепта можно пренебречь.


Добавлено:  30-11--0001, 00:00   Просмотров: 2217   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.