Кулинарные рецепты » Выпечка и десерты » Летняя слива с ванильной карамелью

Летняя слива с ванильной карамелью


Летняя слива с ванильной карамелью


Ингредиенты:
  • Слива - 500 г.
  • Ваниль - 1 стручок.
  • Сахар - 80 г.
  • Сливочное масло - 3 ст.л.
  • Лимонный сок - 2 ст.л.
  • Мелисса - 2 стебля.
  • Мороженное из грецкого ореха - 4 шарика.
  • Сахарная пудра.

Порядок приготовления:

  • Сливу вымыть, разрезать на половинки, удалить косточки и порезать некрупными дольками. Стручок ванили разрезать вдоль и выскоблить мякоть.
  • Карамелизировать сахар в сковороде до золотисто-коричневого цвета. Подмешать сливочное масло и лимонный сок. Добавить сливы и ваниль. Томить 5 минут, пока карамель полностью не растопиться, а сливы не выделят сок. Снять с огня сливы и слегка остудить.
  • Мелиссу вымыть, обсушить, оборвать листья и мелко нарезать. Выложить сливы на тарелки. Добавить по 1 шарику мороженного. Посыпать сливы мелиссой и сахарной пудрой.
  • Количество порций: 4.
    Длительность приготовления: 25 мин.




    1-10-2015, 20:24

    Рекомендуем: Сливовое варенье
    Сливовое варенье

    На сегодняшний день, слива – самое популярное дерево не только в России. Даже корейцы считают ее священным деревом, поскольку его плоды благотворно влияют на весь организм.

    Большинству людей известно лишь одно ее действие – слабительное, но на самом деле, слива обладает еще и рядом других, не менее важных для нас, свойствами.

    Так, даже при термической обработке, плоды этого чудо-дерева являются полезными. Регулярное употребление сливы, в любом ее виде, значительно снижает риск образования и развития раковых клеток. Помимо этого, слива самым благотворным образом влияет на зрение, на нормальную циркуляцию крови и на сердце.

    Наличие в сливе огромного количества витамина С позволяет предохранить человека от таких заболеваний, как астма, артрит, и других болезней опорно-двигательного аппарата, или, хотя бы, снизить риск их заболеваемости.

    Не имеет значения, в каком виде слива будет употребляться вами, будь то спелая, только что сорванная слива прямо с дерева, или же это будет сок, соус ткемали, а может и даже варенье. Она полезна в любом виде.

    Так, закрывая на зиму различные виды варенья, не забудьте и о сливовом.

    Сливовое варенье: рецепт

    Для его приготовления вам нужен будет только 1кг слив и 1,2кг сахара.

    Перед тем, как приступить к процессу приготовления, отсортируйте сливы по степени их зрелости и удалите плодоножки. Тщательно вымыть сливы и дать стечь воде.

    Подготовленные сливы уложите в дуршлаг и бланшируйте приблизительно 5мин. Охладите в холодной воде, а затем наколите и поместите в эмалированную кастрюлю.

    Тем временем подготовьте сироп. Для этого возьмите 3ст. воды, в которой бланшировались сливы, и 3ст. сахара. Все это закипятить.

    Залейте приготовленным сиропом сливы, и выдержите 8 часов. Варить варенье из сливы нужно в четыре приема, поэтому оставшийся сахар разделите на 4 части, и добавляйте в начале каждой варки.

    Выдержка между варками должна быть не менее 8 часов: сливы вынуть шумовкой, сироп кипятить около 10мин., добавив сахар, в кипящий сироп опустить сливы и оставить для выдержки.

    Горячее варенье разложить по банкам, не забывая о том, что они должны быть чистыми и сухими, обвязать пергаментной бумагой.

    Готовое сливовое  варенье хранить в сухом прохладном месте.

    Кроме варенья, вы можете  можно сделать и сливовый сок на зиму, компот, моченые сливы, соус и даже сливовую настойку. Сегодня, довольно часто можно увидеть на прилавках магазинов сливовое вино, которое готовят из кислых и очень твердых слив «умэ». Это японский сорт слив, который в свежем виде совершенно несъедобен.

    Infocars24.ru


    Добавлено:  1-10-2015, 20:24   Просмотров: 2016   
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.