Кулинарные рецепты » Кулинария » Семга на сковороде

Семга на сковороде


Семга на сковороде


Нам чаще всего встречаются рецепты с семгой, которые требуют духовки и специфических манипуляций. Но по сути, все решает маринад, тепловая обработка и правильно подобранные ингредиенты для гарнира или дополнения к основному составу блюда.
А семга на сковороде, на самом деле, получается не менее сочной и нежной, нежели в духовке или на гриле.
Один нюанс – не покупайте мороженую семгу. Как бы вы ни старались, мясо такой рыбы после жарки станет сухим и вы не почувствуете всю красоту красной рыбы. Для классической подачи лучше всего готовить стейк из семги на сковороде, но и семга жареная на сковороде, в составе пасты, так любимой итальянцами, преподнесет вам поистине незабываемое удовольствие.
Не забывайте хорошенько чистить и промывать рыбу перед процессом ее непосредственного приготовления. Вкус в итоге должен получиться чистым и очень нежным.
Раз сегодня ингредиентом дня является семга на сковороде рецепты мы посмотрим с вами и для классического исполнения и в составе второго блюда. Но то, что будет очень вкусно – мы вам обещаем.
Для начал мы посмотрим, как приготовить семгу на сковороде в виде стейка.
Состав:
• Семга, стейки – 4 шт (в сумме около 1,5 килограмм);
-
• Лука – 5 штук;
-
• Морковка – 3 небольшие штучки;
-
• Набор специй для рыбы;
-
• лимончик – 2 штуки;
-
• Свежая зелень.
-
Приготовление:
Стейки промываем под проточной водой и выкладываем в глубокую мисочку. Далее занимаемся маринадом.
Первым делом выдавливаем весь сок из лимонов. К нему досыпаем 2 щепоти соли, 2-3 щепоти перца черного, далее кладем специи. Количество приправ и остроту выбирайте на свой вкус, если любите более перченое – можно добавить еще и красного перчика.
Маринад хорошенько перемешиваем и вливаем к стейкам. Таким образом оставляем мариноваться семгу минут так на 35-40.
Пока рыбные кусочки проходят обработку, мы займемся овощами. Лук очищаем от шелухи, затем нарезаем кубиками, не очень крупно.
Морковь также нужно будет почистить. Ее лучше натереть на терке.
На сковороду льем немного оливкового масла (при отсутствии, вы можете заменить его растительным). Затем уже на раскаленную сковороду высыпаем лук, жарим его минуты так 3-4, затем добавляем к луку морковку. В сумме овощи жарить нужно примерно 10 минут.


После этого перекладываем гарнир наш овощной на большое плоское блюдо, на котором будем подавать семгу.
Когда рыбные стейки промаринуются, мы можем приступать к их жарке. Так как рыба очень нежная, то обжариваем семгу по 5-7 минут на кадой стороне, после чего снимаем их на блюдо.


Для подачи, гарнир можно разнообразить на свое усмотрение. Это могут быть и тушенные вешенки со сметаной или же классический салат летний из свежих овощей с зеленью.
В качестве эксперимента, можно приготовить кабачки с картошкой в духовке и подать их в качестве сытного дополнения к обеду.
Теперь давайте посмотрим, как пожарить семгу на сковороде в составе пасты.
Состав:
• Филе свежей семги – 400 г;

• Паста итальянская (макаронные изделия выбирайте высокого качества) – 400 г также;

• Масло сливочное – 80 г;

• Приправа для пасты – 1 ложка столовая;

• Масло растительное – 5 ложек столовых;

• По 1 пучку свежей зелени, например, укроп, петрушка и т.д;

• Чесночка – 1-2 зубчика;

• Сливки жирные (более 20% жирности) – 350-400 мл.

Приготовление:
Начнем процесс приготовления с пасты. Готовить изделия необходимо, опираясь на инструкцию производителя. Так как там указано расчетное время варки. Важно, чтобы паста не получилась разваренной, а сохранила свою форму.
Когда вы сольете воду с макаронных изделий, то добавьте примерно две столовые ложки оливкового масла. В этом случае макароны не будут слипаться, а паста будет иметь аккуратный вид. Накрываем кастрюлю с готовой пастой и оставляем в стороне.


Теперь пора приниматься за рыбу.
Филе семги нарезаем небольшими кусочками.


Обжаривать кусочки филе мы будем на сливочном масле около 15 минут


Затем частями вливаем сливки, но обязательно постоянно перемешиваем. Как только сливки закипят – убавляем огонь, солим, сыпем специи, и выдерживаем, таким образом, еще 6-7 минут.
Зелень промываем и меленько крошим, чесночок давим или мелко нарезаем с помощью ножа.


Добавляем и зелень, и чеснок к рыбе и снова отмеряем 5 минуток.
Главное, рассчитать приготовление так, чтобы паста была теплой ко времени подачи. Выкладываем ее на блюдо, а сверху добавляем соус и кусочки филе.


Такое блюдо прекрасно украсит обеденный стол в сочетании с бокалом легкой белого вина.
Приятного аппетита вам!



30-11--0001, 00:00

Рекомендуем: Семга запеченная в фольге
Семга запеченная в фольге

Семга запеченная в фольге – это бесконечно вкусное и бесподобно нежное блюдо. Как только ее не готовят, а все равно остается простор для фантазий и вариаций.
Рецепт семги запеченной в фольге, который мы приготовим сегодня – это наследие японской кухни. Вкус будет необыкновенный, так что приготовьтесь побаловать гостей истинным шедевром.
Вместо фольги можно использовать готовые формы из нее же, в которых вы сможете подать порционно это блюдо на стол.
Это соответствует последним изыскам в кулинарной моде.
Состав:
• Филе свежей семги – 1 шт;

• Терияки соус – 125 мл;

• Оливкового масла – 2 ложки чайные;

• Чеснок – 1/2 ложки чайной молотого сушеного или пара зубчиков свежего;

• Лук репчатый сушеный – ½ ложки чайной;

• Перец молотый (черный и красный) – по ¼ ложки чайной;

• Кунжута – 2 ложки столовых;

• Коричневый сахар – 2 ложки чайные.

Для соуса «Терияки»:
• Рисового уксуса – 2 ложки столовых;

• Крахмал кукурузный – 1 ложка столовая;

• Очищенная вода – 190 мл;

• Соуса соевого – 125 мл;

• Сахара обыкновенного – 100 г;

• Чеснока измельченного – 1 ложка столовая;

• Меда – 1,5 ложки столовых;

• Масло кунжутное – 5-10 мл;

• Имбирь молотый – щепоть одна, на кончике ножа;

• Кунжута – 1 ложка столовая.

Приготовление:
Для начала хорошенько промываем филе рыбы в проточной воде. Затем тщательно промокнем семгу бумажным полотенцем и только потом переложим на доску для дальнейшей разделки.
Затем разрезаем семгу на 4 равные части. Стейки семги запеченные в фольге, рассчитаны по 1 кусочку на каждую порцию.
Основным ингредиентом маринада в этом случае является известный японский соус под названием «Терияки».
Обычно его можно приобрести в супермаркете или специализированных магазинах. Однако мы и тут соригинальничаем и приготовим его сами.
Для этого смешиваем уксус и крахмал, а затем тщательно растираем полученную смесь, избавляясь от комков. Оставшиеся компоненты смешиваем в отдельной кастрюльке и ставим на небольшой огонь до закипания, постоянно взбивая вилкой или венчиком. После того, как смесь закипит – вливаем туда крахмальную смесь и еще раз ожидаем закипания. Засекаем минуту и выключаем огонь. Соус будет готов к использованию после того, как остынет.
Выложив стейки на тарелку, принимаемся за формирование нашего эксклюзивного маринада.
Для маринада в небольшой емкости смешиваем оливковое масло и сушеные лук с чесноком.
Затем всыпаем два вида молотого перца, кунжут, 1 ложку чайную сахара и терияки. Хорошенько перемешиваем и наш маринад готов.
Подобная смесь придаст рыбе не с чем не сравнимый аромат и необыкновенный вкус. Мариновать можно в привычной таре с крышкой или же в специальном плотном пакете с молнией. Выкладываем стейки семги и заливаем готовым маринадом.


От того, сколько времени вы решите выдержать рыбу в маринаде будет зависеть яркость и пикантность итогового блюда. Минимальный период – 3 часа, классический максимум – 12 часов, т.е. на ночь.
Вот такая превосходная рыбка получается после выдержки ее в маринаде. При этом мясо успевает достаточно просолиться и стать более сочным.


Заготавливаем отрезы фольги, или берем готовую жаростойкую форму (не очень глубокую). Если вы используете фольгу, то необходимо скрепить ее края таким образом, чтобы образовались бортики и маринад с соком не вытекли на противень.
Стейки отделяем от маринада, который сливаем в отдельную емкость. Примерно четверть оставшегося маринада нам понадобиться для того, чтобы полить кусочки филе в формочках. Остальной маринад пока отставляем в сторону.
Выкладываем семгу в формочки и поливаем маринадом, сверху посыпаем слегка оставшимся коричневым сахарком.
В духовке тем временем температура должна достигнуть примерно 170 °С. Сколько запекать семгу в фольге? Время, за которое семга приобретет необходимую степень готовности, составляет примерно 25 минут. Дольше держать формы с рыбой не стоит, иначе филе станет слишком сухим и вы не почувствуете всю прелесть рецепта. Семга запеченная в фольге фото которой вы видите чуть ниже, получается в меру сочной и ароматной…


Подавать филе семги запеченное в фольге, обязательно в горячем виде. Ну а в полной мере насладиться восточным рецептом можно в сочетании с розовым или белым вином, которое поможет раскрыть вкус. Конечно, если в вашем распоряжении найдется бутылочка саке или рисового вина – ваш ужин приобретет статус японского на 100%.
Подавать такую рыбу можно либо с гарниром – рисовая лапша , или же легкими овощами.
Приятного аппетита вам!

Добавлено:  30-11--0001, 00:00   Просмотров: 14851   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.