Кулинарные рецепты » Салаты » Картофельная пицца

Картофельная пицца


Картофельная пицца


Классическая картофельная запеканка готовится из отварного картофеля, будь то картофель в мундирах или картофельное пюре. Кроме этого, я Вам предлагаю еще один рецепт — как сделать картофельную запеканку  из сырого картофеля на сковороде.

Но это вовсе не жареная картошка и не драники, скорее – картофельная пицца, ибо делается одним коржом, да и ингредиенты наполнителя вполне  подходящие для пиццы. Это блюдо не нужно запекать в духовке, оно прекрасно готовится и на открытом огне, при этом — не теряя свои вкусовые качества.
Рецепт картофельной запеканки с грибами.


  • Картошка – 0,5 кг.;

  • Грибы сырые шампиньоны – 300 гр.;

  • Яйцо куриное – 2 штуки;

  • Сыр твердый – 100 гр.;

  • Мука – 2 ложки столовых;

  • Майонез – 2 ложки столовых;

  • Соус  томатный – 2 столовых ложки;

  • Лук салатный – 1 штука большая;

  • Соль и перец, специи — по вкусу.


Приготовление картофельной пиццы.

Грибы  моем, режем на небольшие кусочки, жарим на сковородке без жира до выкипания грибного сока. Затем немного приправим солью и молотым черным перцем, нальём ложку растительного масла  и добавим лук, порезанный полукольцами. Жарим на сковородке до готовности лука.

Картофель очистить, удалить глазки и потереть на крупной терке. Чтобы удалился лишний сок, нужно полученную массу немного отжать. Затем в нее  добавляем  соль и перец, тщательно перемешиваем.

Яйца слегка взбить венчиком и вылить в картофельную массу. Самой последней добавляем муку и хорошо вымешиваем.

На сковородку смазанную маслом выкладываем картофельное тесто, разравниваем его по всей поверхности дна и обжариваем картофельный блин с одной стороны на полном  огне —  до образования корочки. Притушили огонь, перевернули картофельный блин. И выкладываем продукты в такой последовательности: жареные грибы с луком, майонез и томатный соус, предварительно смешанные между собой, а сверху на все это натираем сыр. Накрываем крышкой, убавляем огнь до среднего  и, когда сыр расплавится, картофельная запеканка с сыром и грибами, она же – картофельная пицца, готова.




30-11--0001, 00:00

Рекомендуем: Картофельная запеканка
Картофельная запеканка


Это даже не столько картофельная запеканка, а вкусные булочки из картофеля. Хотя в рецепте и есть картофельное пюре, но  вкуса картошки совсем не чувствуется. Булочки получаются воздушные, нежные и очень вкусные. Приятного аппетита!

Рецепт картофельная запеканка

Приготовить картофельную запеканку

В большой миске взбить сахар с маслом. Добавить картофель, соль и яйца. В маленькой миске растворить дрожжи в 2/3 стакана теплой воды, добавить в смесь масла с сахаром. Добавить 2 стакана муки и оставшуюся теплую воду. Продолжать добавлять муку, пока не замесите мягкое тесто.
Сформировать его в шар. Поместить его в смазанную маслом миску и обвалять его в масле со всех сторон. Накрыть миску и дать тесту подняться в теплом месте, пока не увеличится в размерах — около 1 часа. После этого разделить тесто на части и сформировать маленькие шары и расположить их в форму для выпечки, предварительно смазанную маслом и посыпанную мукой, оставляя пространство между шариками. Накрыть их полотенцем и оставить подниматься снова — 30 минут. Выпекать пирог при температуре 180 градусов около 20-25 минут. Из этого количества продукта получают около 40- 45 шариков, в зависимости от их размера.

Продукты для картофельная запеканка

Сахар  2/3 чашки
Мягкое сливочное масло , нагретое при комнатной температуре  2/3 чашки
Картофельное пюре (не из пакета)  1 стакан
Соль  2-1/2 чайной ложки
Яйца  2 шт
Активные сухие дрожжи  7 г
Теплая вода( разделить на 2 части)  1-1/3 стакана
Мука  6 — 6-1/2 чашки

Вкусная картофельная запеканка готова!


Добавлено:  30-11--0001, 00:00   Просмотров: 1764   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.