Кулинарные рецепты » Кулинария » Как заваривать чистотел

Как заваривать чистотел


Как заваривать чистотел


Настойка чистотела считается весьма полезной для здоровья, поскольку она способна нормализовать пищеварение, успокоить нервную систему обеспечить хороший сон и улучшить аппетит. Отвечая на вопрос, а как заваривать чистотел, следует заметить, что заваривать можно, как свежие, так и сушеные растения, но свежие обладают более полезными свойствами, что следует учитывать при лечении этим растением.

1. Для того, чтобы заварить свежее растение следует вырвать куст с корнями, очень хорошо промыть и удалить все высохшие листья. После этого полностью все растение необходимо очень мелко нарезать и высыпать в банку. Банку следует залить крутым кипятком, закрыть крышку и дать настояться. Когда настой остынет его можно пить.

2. Если имеется сухой чистотел, его необходимо также мелко порезать и засыпать на четверть в банку. Затем банку следует наполнить полностью кипятком и дать время настояться.

3. Вне зависимости от того, какой использовался чистотел, сухой или свежий, принимают отвар трижды в день по полстакана. Детям школьного возраста следует пить по четверти стакана, но только один раз в день, а малышам – по одной столовой ложке.

4. Необходимо знать, что чистотел надо заваривать только в таком количестве, которое можно выпить за один раз. Если хранить настой этого растения, то резко уменьшаются его целебные свойства.

5. Настой растения используется также и для наружного применения в борьбе с заболеваниями кожи, поскольку он способствует питанию кожи витаминами, а также и для приема ванной, особенно это полезно для детей раннего возраста.




8-03-2015, 21:18

Рекомендуем: Как правильно заваривать овес
Как правильно заваривать овес

Кисель, отвар и настой из овса применяют в лечебных целях. Как правильно заваривать овес? Нужно знать пару секретов, которые помогут при приготовлении лекарственного средства.

Отвар овса можно использовать в следующих целях:

- Мочегонное средство. Вам нужен одни литр кипятка и один стакан овса. Поставьте жидкость на огонь и доведите до кипения, всыпьте овес, держите его на медленном огне. Когда от жидкости останется ? от первоначального объема, то можно снимать ее с плиты. Принимать лечебный отвар нужно в охлажденном виде, предварительно следует его процедить. Пейте отвар за тридцать минут до употребления пищи по 1/2 стакана четыре раза в день.

- Нормализация обмена веществ. Вам потребуется один литр кипятка и 100 грамм овса. В термос следует насыпать овес и залить кипятком. Термос обязательно следует плотно закрыть и настаивать на протяжении десяти часов. Принимают отвар в охлажденном виде за тридцать минут до употребления пищи, предварительно его нужно процедить. Пить отвар следует по одному стакану три раза в день.

- Жаропонижающее средство. Такой отвар следует готовить на водяной бане на протяжении тридцати минут. На один стакан овса потребуется одни литр кипятка. Залейте овес кипящей водой и поместите емкость на водяную баню. Принимайте отвар в охлажденном виде четыре раза в день, по одному стакану за час до употребления пищи.


Добавлено:  8-03-2015, 21:18   Просмотров: 3596   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.