Варенье из ирги


Варенье из ирги


Часто самым любимым  становится  варенье, приготовленное из не совсем распространенных и известных ягод и фруктов. К таким можно отнести и иргу. Ягоды ее вкусные, обладают множеством полезных свойств. Стоит приготовить из нее ароматное варенье, и, может быть, оно станет традиционной в вашей семье заготовкой на зиму, напоминая вкус солнечного лета.

Ирга – плодовый кустарник, с виду похожий на черемуху, ничем особенным внешне она не выделяется. У французов ирга называется скальной мушмулой, у немцев – скальной грушей. У нас в народе у нее еще есть название коринка или бушмула. Ирга прекрасный медонос, поэтому вовремя цветения ее окружает множество пчел.

Сахара в этой сочной фиолетовой ягоде содержится от 6,4 до 12%, также она ценится входящими в состав дубильными веществами, обладающими вяжущими свойствами, Р-активными соединениями, витамином В2. Иргу полезно употреблять тем, кто страдает гипертонией, так как ягоды понижают давление.

Наверное, не каждый решится приготовить варенье из ирги, так как считается, что из-за почти отсутствующей в ней кислоты оно получится приторным. Напрасно, ведь есть прекрасный выход – смешать ягоды ирги с другими более кислыми ягодами (например, брусникой) или потереть лимон либо добавить в варенье лимонную кислоту.

Вот о таком варенье с лимонной кислотой и пойдет речь.

Варенье из ирги — рецепт домашней заготовки

Ягоды ирги (1 кг) промыть и дать стечь воде. Тем временем приготовить сироп из 0,2л воды и 0,9 кг сахара. Опустить подготовленные ягоды в кипящий сироп и варить по 5 минут в два или 3 приема. Между приемами давать варенью «отдыхать» по 5-6 часов.

В конце варки добавить лимонную кислоту.

Горячее варенье из ирги  разливаем в предварительно простерилизованные банки и закатываем.

Вот так без особого труда можно приготовить лакомство, которое порадует вас своим вкусом зимой.

А вот как я выгляжу - http://fashionobsession.ru/kak-vyiglyadet-dorogo-pri-minimalnyih-zatratah/ нестрашно?




22-07-2014, 18:44

Рекомендуем: Как варить варенье из крыжовника
Как варить варенье из крыжовника


Крыжовник – кладезь полезных витаминов. Чтобы правильно сварить  из него варенье, сохранив все витамины, воспользуйтесь нашим рецептом.

Нам понадобится. на каждый кг ягод крыжовника возьмите 1,5 кг сахара и 3,5 ст. воды.

Приготовление.

Шаг 1.  Перед тем как начнете варить варенье подготовьте ягоды. удалите остатки околоплодника и  плодоножку и проколите каждую ягодку острой вилкой с тонкими зубчиками. Это необходимо сделать для того, чтобы  ягоды при варке не полопались.

Шаг 2. Проколотые ягоды опустите в посуду с холодной водой на 20-30 минут, но не более (можно и не опускать в воду, это по желанию).

Шаг 3. Отмерьте подготовленные ягоды, чтобы знать количество требуемого сиропа. Поместите крыжовник в медный таз и залейте сахарным горячим сиропом, приготовленным из 900 г сахара и  2,5 ст. воды.

Шаг 4. Залитые сиропом  ягоды оставьте в сиропе на 8-10 часов, периодически мешая содержимое круговыми движениями.

Шаг 5. Спустя положенное время отделите ягоды от сиропа при помощи дуршлага, а сам сироп прокипятите около 5 минут. Потом засыпьте отделенные перед этим ягоды, и доведя до кипения, проварите 3 минуты.

Шаг 6. Снимите варенье с огня и поместите в прохладное место на 8-10 часов, мешая за этот период времени не меньше 2-3 раз. Прокипятите варенье вновь  не более 3- 5 минут, охладите.

Шаг 7. При последней варке залейте густой сахарный сироп, сваренный из 700 г сахара и 1 ст. воды на каждый кг ягод крыжовника. И доведите  до готовности на маленьком огне.

Шаг 8. Чтобы придать варенью дополнительный аромат положите в него в  конце варки ванилин.


Добавлено:  22-07-2014, 18:44   Просмотров: 3170   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.