Кулинарные рецепты » Салаты » Рецепт холодца для мультиварки

Рецепт холодца для мультиварки


Рецепт холодца для мультиварки


В мультиварке может получиться невероятно вкусный холодец. Особенно если в блюде мы будем сочетать разное мясо. Пожалуй, это традиционное праздничное блюдо на нашем столе еще со времен СССР. Попробуем приготовить в мультиварке холодец из куриного мяса и свинины. Разумеется, чтобы холодец хорошо застыл, мы будем использовать свинные рульки.

Для этого блюда нам понадобятся следующие продукты: две свинные рульки (ножки), кусок лопатки свинины, одна целая курица, головка репчатого лука, морковь, головка лука, перец горошком и соль по вкусу.

Итак, мясо курици и свинину тщательно моем, разрезаем на габаритные куски и выкладываем в чашу мультиварки. Сколько мы кладем мяса в мультиварку? В нашем рецепте столько, сколько туда поместится.

Многие рекомендуют предварительно вымочить мясо в воде в течение суток. Говорят, что тогда бульон становится прозрачнее. Спорить не будем. Возможно это так.

Добавляем туда же целую луковицу и целую морковь. Если не помещается — разрежьте их пополам. Туда же можно добавить корень петрушки. Теперь добавляем в чашу горошки перца по вкусу, соль, заливаем это дело водой.

Закрываем мультиварку, ставим ее в режим «тушение» и готовим в течение не менее шести часов.

Кстати, можно поставить готовить на ночь. Как раз можно выспаться, а утром все будет уже готово.

Проснувшись, достаем из мультиварки мясо, а в бульон добавляем нарезанный чеснок, при необходимости соль, ставим мультиварку в режим «выпечка» и готовим бульон еще минут пять.

За это время нужно отделить от костей и нарезать мягкое мясо кусочками. Достаем формочки или небольшие порционные тарелки, высыпаем в них мясо, для украшения кладем в каждую формочку веточку свежей петрушки и заливаем все это процеженным через ткань бульоном из мультиварки.

Ставим формы в холодильник и ждем пока застынет. Холодец готов. Особенно он хорош с горчицей или хреном.

Сайт про чеснок Chesnok-Info.ru




12-09-2015, 21:13

Рекомендуем: Рецепт холодца из свиных ножек
Рецепт холодца из свиных ножек

Холодец – популярное в России мясное блюдо, ведущее свою историю еще из древних времен. Не удивительно, что в славянской кухне холодец был и остается одним из самых часто приготовляемых праздничных блюд.

На Украине он до сих пор сохраняет статус еды, без которой не мыслим ни один праздничный стол.
Рецепт холодца из свиных ножек и куриного окорочка.


  •   Свиные ножки – 2 шт.;

  •  Окорочок куриный – 3 шт. (или 500 гр. говядины);

  • Луковица -1 большая;

  •  Морковь – 1 большая;

  •  Чеснок — не более 5 шт.;

  •  Горошины перца  - 3-4 шт.;

  •  Петрушка, укроп – по вкусу;

  • Привычные всем специи – соль и перец.


Воды нужно столько, чтобы покрыла мясо не выше, чем на два пальца.
Как готовить холодец.

Для начала обработайте мясо: окорочка и свиные ножки тщательно почистите и промойте. Чтобы бульон получился светлым, мясо нужно замочить в холодной воде не менее чем на 12 часов. Затем его снова промойте, поместите в кастрюлю, залейте ее содержимое холодной водой.

Поставьте емкость на огонь, доведите мясо до кипения, удалите пену и продолжайте варить на очень медленном огне.

Заранее отчистите лук от ненужной шелухи. Тщательно промойте морковь и очистите ее.

В начале четвертого часа варки добавьте в бульон соль, нарезанные овощи, перец горошком, а также лавровый лист. И продолжайте варить еще два – три часа.

Когда вы легко сможете отделить кости от мяса, а ваш бульон стал клейким, холодец можно выключать.

Извлеките из бульона мясо, саму жидкость процедите, и на время отставьте в сторону, чтобы отстоялась. Мясо разрежьте на мелкие кусочки. Обработайте чеснок под прессом. Петрушку необходимо промыть, слегка подсушить, а затем мелко порубить. Выложите в форму для холодца мясо, затем посыпьте его чесноком и петрушкой. Не возбраняется положить туда кусочки сваренной морковки.

Залейте содержимое формы бульоном, а затем поместите в холодильник, чтобы холодец застыл. Лучше оставить массу на ночь, тогда уже утром вы сможете насладиться вкусом этого блюда. Когда холодец застынет, удалите лишний жир с его поверхности. Лучше всего это сделать это ложкой, которую предварительно нужно погрузить в горячую воду.
Как сварить холодец в скороварке.

Если у вас дома есть скороварка, вы можете сэкономить кучу времени и воспользоваться ей для варки холодца. Заранее обработайте овощи и мясо, поместите их в скороварку. Затем положите морковь и лук (заранее очищенные, при необходимости можно их порезать на несколько кусочков). Добавьте специи и лавровый лист. Когда все ингредиенты закипят, продолжайте варку еще около 45 минут. По окончании варки дальнейшее приготовление холодца не изменяется, мясо аккуратно вытащить, измельчить, уложить в форму и залить отстоявшимся бульоном.

Холодец можно употреблять как отдельное блюдо и как закуску. В первом случае отличным дополнением станет домашняя аджика  и картофель, отваренный в мундире.


Добавлено:  12-09-2015, 21:13   Просмотров: 1989   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.