Кулинарные рецепты » Кулинария » Мясные зразы с яйцом и зеленым луком И просто котлеты

Мясные зразы с яйцом и зеленым луком И просто котлеты


Мясные зразы с яйцом и зеленым луком И просто котлеты


Котлеты достаточно частый гость на наших столах.  Еще бы, делать просто, еще проще впоследствии разогреть.  Много плюсов у котлет.  Но иногда хочется немного разнообразить данное блюдо, и тут на сцене появляются зразы. Соответственно, главное их отличие друг от друга - в котлетах нет начинки, а в зразах есть.
Понадобятся:

  • Мясной фарш
  • Репчатый лук
  • Зеленый лук
  • Отваренное вкрутую яйцо
  • Сырое яйцо
  • Несколько ломтей белого подсушенного хлеба
  • Молоко или сливки
  • Соль
  • Черный свежемолотый перец

Приготовление.

Сначала готовится котлетный фарш. При желании можно полностью все делать вручную, но в данном случае я воспользовался чоппером.

Хлеб, немного молока, репчатый лук, очищенный и слегка порезанный, соль, перец, яйцо — все одновременно закладывается в чашу чоппера.


Включаем чоппер и перемалываем содержимое.  Тут кто как любит — по мне интереснее, когда в котлетах  попадаются кусочки лука.


Далее опять таки возможны варианты. Можно просто достать из чаши ножи чоппера и добавить фарш, или, чтобы котлеты и зразы были более однородными я просто добавил фарш сразу в чашу.


И перемолол все вместе еще раз.


После чего достал из чаши ножи чоппера и как следует, минут 15, рукой вымешивал фарш. После чего, закрыл крышкой и поставил в холодильник отдохнуть и привыкнуть к своему новому состоянию.


Далее займемся зеленым луком

Нарезаем его тонкими кольцами и слегка обжариваем на сливочном масле, чтобы лук обмяк и его запах был более ярко выражен.


Пока лук обжаривается — нарежем мелким кубиком сваренное вкрутую яйцо.


Потом соединим обжаренный зеленый лук и яйцо в одной емкости, добавляем  соль и перец в начинку.


После чего, достаем фарш, лепим из него котлеты, а в некоторые из них (в данном случае из полученного количества начинки получилось 3 зразы) расплющиваем в достаточно тонкую лепешку и, положив в центр начинку, формируем котлету с начинкой внутри.


После чего разогреваем на сковородке масло, кто какое любит, обжариваем котлеты и зразы с одной стороны,


и, перевернув, с другой, потом убавляем огонь и доводим до готовности под крышкой.


Вот и результат:


Подавать можно с любым, подходящим для котлет гарниром, соусами , салатами , овощами и.т.д

В данном случае — помидор на листьях сельдерея и под домашним майонезом .

 

В последнее время мне очень нравятся варианты котлет, где начинка вмешана в фарш.  Например « Котлеты Александрийские », или Мусака Бургер .




29-08-2015, 12:12

Рекомендуем: Как приготовить котлеты в духовке
Как приготовить котлеты в духовке
 

Котлетами сегодня никого не удивишь, они регулярно жарятся на сковородке у каждой второй хозяйки. Но вот как приготовить котлеты в духовке мало кто знает, а зря – такие котлеты получаются очень нежными и необыкновенно вкусными.

Для приготовления 10 котлет понадобится:

  • 1 кг мяса (500 гр. говядины и 500 гр. свинины) или 1 кг уже готового свино-говяжего фарша
  • 1/3 батона белого хлеба и ? городской булки
  • 1 яйцо
  • 1,5 ч.л. соли, перец, специи по вкусу
  • 1 ст.л. растительного масла
  • 1 некрупная луковица

Включаем духовку разогреваться до 180 градусов. Хлеб замачиваем на 20 минут в холодной воде, тем временем пропускаем мясо через мясорубку в случае, если не используем готовый фарш. Вводим в фарш яйцо, затем соль, перец и специи, мелко порезанный лук и хорошо разминаем массу до полностью однородного пластичного состояния. Делим фарш на 10 равных частей и формируем из каждой котлету.

Противень смазываем растительным маслом и аккуратно укладываем на него котлеты, после чего отправляем их в уже разогретую духовку. Через 20 мин подливаем на противень пол стакана кипяченой воды и выдерживаем котлеты еще 10-15 минут. Вынув противень, дайте котлетам немного остыть, буквально 5-7 минут, для того, чтобы они легко отделились от противня и не деформировались. Все очень просто и невероятно вкусно. Приятного аппетита!


Добавлено:  29-08-2015, 12:12   Просмотров: 2560   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.