Холодник


Холодник


 

Здравствуйте, сегодня мы готовим холодник очень вкусное блюдо. Приготовить холодник очень просто, как Вы уже успели заметить все рецепты которые у нас на сайте простые в приготовлении и доступны всем. Ну а вкусовые качества наших блюд не оставят не кого равнодушным. Ну что улыбка на лице хорошее настроение и готовим холодник. Нам понадобиться:

Рецепт

  • Лук зеленый-100 г.
  • Огурцы-200 г.
  • Сахар-20 г.
  • Сметана-120 г.
  • Щавель-500 г.
  • Яйцо куриное-4 шт.

Рецепт приготовления

Берем щавель шинкуем и отвариваем в воде до готовности. Даем отвару щавеля охладится. Берем лук тоже шинкуем   растираем солью, нарезаем мелко огурцы, нарезаем мелко отдельно белок яйца сваренного вкрутую,  желток   растираем и все ингредиенты добавляем в остывший отвар щавеля.  Сверху можно посыпать измельченным укропом.

Вот и все холодник готов. Ставим для полного охлаждения в холодильник. Перед подачей на стол можно заправить сметаной, а так же сваренные вкрутую яйца разрезают пополам  и добавляют по половинки в тарелку. Вот и все хорошего Вам  аппетита!




30-11--0001, 00:00

Рекомендуем: Окрошка традиционная
Окрошка традиционная

Вместе с жаркими днями пришла пора окрошки. Сегодня готовим окрошку традиционную – на квасе.

Нам потребуется:

- квас 1 л;

- яйца вареные 6 шт.;

- колбаса вареная  300 г.;

- огурец 3 шт.;

- редис большой пучок;

- зеленый лук;

- укроп;

- сметана;

- горчица (по желанию);

- соль.

Начинаем традиционно с зелени: моем лук, укроп, мелко нарезаем, сваренные вкрутую яйца чистим и отделяем желтки от белков. Желтки добавляем к зелени, солим и тщательно растираем, чтобы обеспечить нашей окрошке неповторимый аромат.

Мелкими кубиками нарезаем белки, небольшими тонкими пластинками нарезаем свежий огурчик и редиску, колбасу можно нарезать кубиками или соломкой, добавляем все ингредиенты к зелени, добавляем соль и как следует размешиваем. После этого добавляем квас, размешиваем, разливаем по тарелкам, приправляем сметаной, горчицей, солью по вкусу и наслаждаемся. Отдельно подаем горячую отварную картошечку.

А вкусно как!

Приятного аппетита!


Добавлено:  30-11--0001, 00:00   Просмотров: 2014   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.