Кулинарные рецепты » Кулинария » Как приготовить говяжьи ребрышки

Как приготовить говяжьи ребрышки


Как приготовить говяжьи ребрышки


 

На вопрос, как приготовить говяжьи ребрышки, трудно получить однозначный ответ, ведь их можно и жарить, и тушить, и варить, при этом любом случае мясо будет довольно вкусным. А суп из ребрышек получается очень наваристым. В данной статье предлагается рецепт тушеных говяжьих ребрышек в вине и специях с розмарином – блюдо с неповторимым вкусом и ароматом.

Для приготовления ингредиенты:
- 2-2,5 кг говяжьих ребер;
- 1 бутылка сухого красного вина;
- 1 ст. ложка свежего розмарина;
- 0,5 кг помидор «черри» или «грейп»;
- 2 ст. ложки оливкового масла;
- 2 ст. ложки горчицы в зернах;
- 4 шт. луковиц среднего размера;
- 4-5 зубчиков чеснока;
- перец, соль.

Первым делом ребрышки надо тщательно вымыть под проточной водой, обсушить полотенцем. Высушенное мясо нарежьте на порционные кусочки, посолите и поперчите. В небольшой казан налейте оливковое масло и поставьте на средний огонь. Несколькими этапами обжарьте ребрышки с двух сторон в течение 5-6 минут. Поджаренное мясо выложите на отдельное блюдо.

Увеличив силу огня под казанком, влейте туда вино и доведите его до кипения. Затем, дав вину немного испариться, мясо надо соединить с вином, и поместить в духовку под крышкой. В духовом шкафу тушить мясо в вине в течение 50-60 минут при температуре 170 0С.

Пока мясо тушится, очищенный лук нарежьте полукольцами, а также мелко нарежьте розмарин. Лук и розмарин надо пассировать до темно-золотистого цвета лука. Затем к ним надо добавить раздавленный чеснок.

Затем, перемешав, добавляем лук, чеснок и розмарин в казанок с мясом и тушим еще в течение получаса. После чего готовые ребрышки надо выложить из казанка. А сам казанок с оставшимся соусом снова поставить на огонь, довести до кипения и засыпать горчицу. Вновь посолить, поперчить, добавить томаты. Немного потушив, снова кладем в казанок мясо, и под крышкой тушим еще 8-10 минут на слабом огне.

Готовые ребрышки прекрасно гармонируют с картофельным гарниром под зеленью.




18-07-2015, 12:58

Рекомендуем: Как приготовить бараньи ребрышки
Как приготовить бараньи ребрышки
 

Для приготовления вкусненького и оригинального блюда, вам потребуются бараньи ребрышки. Как приготовить бараньи ребрышки знают не многие, но рецепт очень прост, с ним справится начинающий кулинар. Данное блюдо станет одним из ваших любимых.

Для приготовления вам понадобится:
- один килограмм бараньих ребрышек
- одна головка чеснока
- 50 грамм зерен граната
- 50 миллилитров растительного масла
- одна веточка розмарина
- соль и перец

В начале, необходимо замариновать бараньи ребрышки. Натрите их солью, перцем и измельченным чесноком. Добавить зерна граната, вдавливая их, мясо хорошо перемешать. Вместо зерен можно взять сок граната.

На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить ребрышки сначала с одной стороны до золотой корочки, сверху положите веточку розмарина. Когда перевернете ребрышки розмарин уберете. Обжаренные ребрышки отправьте в духовой шкаф на 20 минут.

Картофель и легкий салат станут хорошим гарниром для бараньих ребрышек. Вы можете экспериментировать и использовать другие специи или другие пропорции.


Добавлено:  18-07-2015, 12:58   Просмотров: 2081   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.