Кулинарные рецепты » Напитки » Коктейль кровавая мэри (Bloody Mary) рецепт

Коктейль кровавая мэри (Bloody Mary) рецепт


Коктейль кровавая мэри (Bloody Mary) рецепт


Удивительные истории и легенды сложены про Кровавую Мери. Поэтому так притягивает к себе необычный напиток, получивший название одноименного коктейля . Особенное предпочтение напитку отдают любители экзотических коктейлей. А «Кровавая Мэри» по праву относится именно к таким напиткам. Благодаря содержанию в основе состава коктейля томатного сока, напиток имеет яркий алый цвет.


Красивейшим шоу является процесс приготовления коктейля. Сочетание двух основных ингредиентов – водки и томатного сока, придают напитку изысканные вкусовые нотки. Часто в томатный сок добавляют специи и сок лимона, что делает напиток еще более ароматным. Важно, чтобы в процессе приготовления соблюдались все технологии. Коктейль «Кровавая Мэри» должен иметь два слоя: нижний слой – сок томата, верхний слой – водка. Чтобы слои не перемешивались, водку нужно наливать таким образом, чтобы она текла по лезвию ножа тонкой струйкой. При выборе водки для коктейля кровавая Мэри нужно обращать внимание на ее качество. Это должен быть высококачественный продукт. Томатный сок нужно обязательно подсолить, можно приправить его специями. Примечателен тот факт, что бармены Европы предпочитают смешивать слои водки и сока. В любом случае, и тот и другой вариант приготовления Кровавой Мэри имеет право на существование, а какому варианту отдать предпочтение, выбирать вам.

Авторство напитка по некоторым данным принадлежит французам. Известна популярность коктейля в США. Именно американцам коктейль «Кровавая мери» обязан своей славе. Мода на употребление напитка сегодня объясняет включение его в меню любого романтического ужина или дружеских посиделок.

Технология приготовления коктейля кровавая мэри:

Прежде всего, вам нужно знать такие понятия, как «хайбол» (высокий бокал), «шейкер» (устройство для смешивания ингредиентов коктейля), «стрейнер» (барное сито). Это такие необходимые «штучки», без которых вам не обойтись в процессе приготовления. Также понадобится пресс для выжимания сока лимона.

Чтобы приготовить коктейль кровавая мэри вам нужны следующие ингредиенты:

Водка высокого качества – 50 мл

Сок томатный – 150 мл

Сок лимона – несколько капель

Соус «Ворчестер» - 3 мл

Соус «Табаско» красный – 3 мл

Сельдерей – 1 веточка

Соль – по вкусу

Кубики льда – 200 гр

Теперь можно приступить к приготовлению коктейля. Хайбол нужно наполнить кубиками льда до самого верха. В шейкер налить сок томата, водку, добавить соус «Табаско» и соус «Ворчестер». Туда же выжать сок лимона несколько капель и приправить солью. Все эти ингредиенты нужно налить в стеклянную часть шейкера. А металлическую часть нужно наполнить кубиками льда. Пять раз перелить ингредиенты, переворачивая шейкер. Затем, используя стрейнер, коктейль из шейкера перелить в хайбол. Завершающим этапом приготовления «Кровавой Мери» является украшение его веточкой сельдерея. Вот и все, теперь коктейль готов к употреблению.


Кровавая Мэри - это не только вкусный напиток, но еще и эффективное средство от похмелья. Недаром его используют с древних времен именно в этих целях.


Кровавая Мэри по-русски

Наливаем в стакан томатный сок. На кончике ножа (чтобы не перемешалась водка с соком) наливаем водку. Настоящие русские еще добавляют перец. Есть и обратный вариант наливать по кончику ножа сок.




28-04-2015, 11:13

Рекомендуем: Коктейль «Волшебство тропиков»
Коктейль «Волшебство тропиков»

Компоненты для коктейля:

2/9 сока персикового

2/9 сока грейпфрутового

2/9 сока бананового

1/9 гренадина

2/9 тоника

Рецепт коктейля из соков:

  • Соки с гренадином смешать в шейкере.
  • Долить тоник.
  • В бокале харикейн коктейль из соков подавать.



  • Добавлено:  28-04-2015, 11:13   Просмотров: 2396   
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.