Орехи в глазури


Орехи в глазури


Ингредиенты:
• мелко измельченный миндаль - 60 г
• мед - 60 г. сахар 60 г
• грецкие орехи - 30 шт. (половинки)
Приготовление:
Смешайте миндаль с медом до густой пасты. Склейте половинки грецких орехов это пастой, чтобы получились целые орешки. Возьмите маленькую, желательно чугунную сковородку, положите в нее сахар и смочите его водой. Поставьте на небольшой огонь и не трогайте, пока сахар не начнет пениться и подгорать. Перемешайте карамель до однородной массы. Будьте внимательны: карамель горит очень быстро. Окунайте орешки по одному в карамель и выкладывайте на тарелку.



4-04-2015, 22:00

Рекомендуем: Банановый пирог с карамелью
Банановый пирог с карамелью

Хотите быстро приготовить новый десерт? Предлагаем вам бананово-карамельный пирог из слоеного теста. Ингредиенты: 500 гр. слоеного теста, 3 банана, 1/2 стак. сахара, 1 ст.л. какао, 1 ч.л. цедры апельсина, 1 ст.л. сливочного масла.
Возьмите жаропрочную форму для выпечки, поставьте на небольшой огонь. Насыпьте полстакана сахара и добавьте ложку сливочного масла. Потрите на мелкую терку туда цедру апельсина, добавьте ложку какао. Когда эта масса начнет растапливаться, помешивайте постоянно деревянной лопаткой. Держите на огне примерно 5-7 минут, помешивая, пока не получите карамель бурого цвета.

Затем выложите красиво на нее бананы


и накройте слоеным тестом, раскатанным по размеру формы. Такое же слоеное тесто мы использовали, когда готовили пирог с творогом и смородиной.


Проколите ножом в нескольких местах, чтобы не образовывались пузыри. Поставьте в духовку при температуре 160°C примерно на 25 минут.


Затем достаньте, переверните. Берегите пальцы! Жидкая карамель очень горячая. Получился симпатиный десертик. Вам обязательно понравится!




Добавлено:  4-04-2015, 22:00   Просмотров: 2461   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.