Кулинарные рецепты » Кулинария » Чем полезна говяжья печень

Чем полезна говяжья печень


Чем полезна говяжья печень


 

Чтобы обеспечить себе здоровье нужно употреблять в пищу не только овощи и фрукты, но и продукты животного происхождения: мясо, яйца, творог и пр. Часто в этот список забывают включить печень, относя ее к не диетическим субпродуктам. Чем полезна говяжья печень? Она по составу питательных веществ может конкурировать с мясной вырезкой. Диетологи рекомендуют употреблять ее для профилактики многих заболеваний. Ее целебные свойства были известны уже в XI веке. Кроме того она вкусная, деликатесы из печени присутствуют в национальной кухне разных народов.

Богатая белком (до 18%) говяжья печень наиболее оптимальна для человеческого организма, содержит все незаменимые аминокислоты. Поэтому ее включают в рацион спортсменов перед соревнованиями. В печени содержится много легкоусвояемого железа и меди. Железо необходимо для синтеза гемоглобина, а медь имеет противовоспалительные свойства. В ней содержится магний, кальций, натрий, цинк, фосфор; витамины группы В и витамин С. Много в печени витамина А необходимого для работы мозга, почек; при его недостатке кожа становится сухой, волосы теряют блеск, разрушается зубная эмаль, развивается «куриная слепота».

В порции говяжьей печени содержится дневная доза витаминов и микроэлементов для человеческого организма. Поэтому ее рекомендуют употреблять беременным, маленьким детям, диабетикам, курильщикам, и больным атеросклерозом. Содержащийся в печени гепарин понижает свертываемость крови, и уменьшает образования тромбов. Употребление говяжьей печени 3-4 раза в месяц – профилактика инфаркта.

Печень диетический и полезный продукт, главное чтобы она была свежая. В печени содержится много воды (70%), поэтому она является скоропортящимся продуктом.




27-11-2014, 15:54

Рекомендуем: Печень говяжья
Печень говяжья


Говяжья печень – очень ценный диетический продукт. Любая, даже не очень опытная хозяйка может приготовить из печени множество очень вкусных и полезных блюд. Говяжью печень можно варить, тушить и жарить. Можно сделать из нее паштет, начинку для пирожков, добавить в салаты. Приготовить говяжью печень очень вкусно и, главное, очень быстро можно и таким способом.

  Шаг 1
Говяжью печень хорошо промыть в холодной воде, срезать прожилки и снять пленку. Положить печень в глубокую миску, залить полностью свежим холодным молоком и оставить вымачиваться. Вымачивание улучшит вкус и облегчит дальнейшее нарезание печени.

  Шаг 2


Лук репчатый почистить и нарезать крупными кольцами. Морковь помыть, почистить, затем натереть крупно на терке. В нагретую сковороду вылить 2 ст.л. рафинированного растительного масла. Выложить натертую морковь и нарезанный лук. Обжарить их, помешивая, до прозрачности лука.

  Шаг 3


Вымоченную печень нарезать крупными кубиками. Глубокую сковороду хорошо раскалить, вылить в нее 2 ст.л. рафинированного растительного масла, выложить печень, быстро посолить и перемешать. Накрыть крышкой и потушить минут 10.

  Шаг 4


Открыть крышку и добавить в сковороду с печенью луково-морковную поджарку, хорошо перемешать и снова потушить под закрытой крышкой до готовности печени еще 5, максимум 10 минут. Готовность печени можно проверить, прокалывая кусочки вилкой. Если кровь не сочится, то печень уже готова.

  Шаг 5


Приготовить томатно-майонезную смесь. В стакане перемешать по 1 ст.л. холодной воды, томатной пасты и майонеза. Вылить полученную смесь в сковороду с готовой печенью и овощами. Когда соус в сковороде закипит, можно слегка поперчить по вкусу. Подавать с зеленью и любым гарниром. Приятного аппетита!

 


Добавлено:  27-11-2014, 15:54   Просмотров: 3252   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.